четверг, 13 октября 2011 г.

Меморандум Вооруженного Гражданина.

В последнее время мне что-то все больше хочется дать по голове отдельным людям, выдающим свои нездоровые фантазии за истину в последней инстанции. Так что данный текст является моим видением разумного и самое главное - справедливого отношения граждан друг к другу. В разрезе права на владение и ношение оружия, в данном случае.

Итак, начнем с первого, краеугольного утверждения - частная собственность граждан неприкосновенна и изъята может быть только в результате судебного решения, только в данном случае, и только для компенсации причиненного ущерба. Нельзя отбирать у людей никакое принадлежащее им имущество превентивно, за потенциально возможное нарушение, не совершенное данным, конкретным человеком.

Второй краеугольный камень - презумпция невиновности. Столь же немаловажный момент. Никто не может быть наказан, если его вина не доказана. И уж тем более - нет и не может быть коллективной ответственности для людей непричастных.
Проще говоря - нельзя карать всех за преступления одного. Нельзя карать одних, за преступления других. Нельзя карать за не совершенные преступления.
К чему может привести нарушение этого принципа - каждый может представить сам.

И тут мы переходим к оружию. Само по себе оно является не более чем предметом. Не способным к каким либо самостоятельным действиям. Даже если мы свалим все оружие мира в одну кучу и усядемся рядом ждать, когда же оно кого нибудь убьет - мы даже скорее всего умрем. От старости.
Второй его необходимой частью - является участие человека. И здесь, возникает вопрос - а чем различаются человек убитый выстрелом, и любой другой - погибший насильственным путем? Что же пугает окружающих? Выстрел? Но постойте ка - ведь вы же не приматы, чтобы бояться громких звуков?
Что же должно быть наказуемо - деяние, или инструмент? Обвинение оружия вместо преступника столь же глупо, как обвинение ребенком камня о который он споткнулся.

Возьмем к примеру те же США. Они резко отличаются друг от друга по массе параметров, в т.ч. по строгости оружейного законодательства.


Здесь слева - количество убийств (не относительное, а абсолютное), с огнестрелом. Справа - разделение штатов по их отношению к скрытому ношению оружия. Как видим - более свободно относящийся к оружию штат не обязательно более безопасен, но штат с более строгим законодательством - однозначно более опасен.

Для краткости здесь не указаны подробные характеристики - вы можете ознакомиться с интерактивной картой применений оружия тут: Data Source.

Почему же такое происходит? Почему несмотря на многочисленные запреты - уровень вооруженной преступности выше там, где оружие запрещено? Как должно быть очевидно любому здравомыслящему человеку - преступник он потому и является таковым, что уж если он пошел на убийство, тяжкое преступление, то нарушить закон касаемо запрета на оружие - для него сущая мелочь.
И даже более того. Почему оружие более критично для законопослушных граждан, чем для преступников?
Давайте немного отступим. Вот представьте себя, вы идете по улице и вдалеке замечаете приближающуюся к вам группу молодых людей. Небольшую. Человек пять. Но при приближении к вам их смех замолкает, они начинают настороженно провожать ваши движения взглядом... перейдете ли вы на другую сторону улицы?
Заметьте - даже если они невооружены, такая группа представляет опасность для вашего здоровья или жизни. У каждого, я думаю, есть воспоминания о встрече с подобными компаниями. Противодействовать теми же методами преступникам довольно сложно, хотя признайтесь, многие ходят встречать жен возвращающихся с работы вечером... У преступника же - проблемы найти пару-тройку соучастников для разового дела никогда не существовало.
При этом, в случае столкновения 5:1 - шансов у безоружного нет. Он в смертельной опасности. Но если мы превносим в уравнение оружие - ситуация меняется. Он по прежнему в опасности, но и каждый из этих 5 - тоже имеет шанс отправиться на тот свет. Так кому нужнее оружие - нападающим, или защищающимся?

Другим, широко распространенным заблуждением является убежденность граждан, что оружием должны владеть "лишь специально обученные профессионалы". Не знаю точно, на чем базируется данное убеждение, однако на фоне убежденности населения что полиция не способна их защитить - оно по меньшей мере странно. Кроме того, если сравнить типовой контингент сотрудников внутренних органов и срез общества владельцев оружия вырисовывается занятная картина. Не будет секретом, что заработная плата сотрудников - оставляет желать лучшего. Столь же общеизвестно, что уровень образования в массе - не очень высок. Кроме того, очень редко сотрудники полиции являются выходцами из среднего или более высоких классов населения.

Однако, если посмотреть пристально:
Было возбуждено 2.183.200 дел за 2010г. На 142млн человек населения и примерно 20млн мигрантов (из которых на территории РФ нелегально находится примерно половина), итоговый уровень преступности будет порядка 1296 на 100.000 человек. Это немало, учитывая что к производству принимается лишь 10% дел (Source.) и по заявлениям ученых из НИИ Академии генеральной прокуратуры РФ - в статистике отображена лишь треть от реального количества (Source.), но мы примем эти данные за отправную точку.

По доступным данным, уровень преступлений среди сотрудников МВД растет в среднем на 17-20% в год (Хотя объективности ради, мне кажется что дело все же в том что больше преступлений доходит таки до суда, тем не менее - Source.), и составляет 564.6 преступлений на 100.000.

И здесь мы приходим к нашим владельцам оружия. Кто же они? По опросам, средний владелец оружия - мужчина (в 9 случаях из 10), от 32 лет, семейный, как минимум с 1 ребенком и с доходом выше среднего. Т.е. очевидно, что в массе - это не склонный к криминалу круг людей. И криминальная статистика это только подтверждает - на совести владельцев оружия лишь 113.8 преступлений на 100.000. И это при том, что я допустил, что ВСЕ преступления с оружием в РФ совершаются людьми, которые приобрели свое оружие легально. И даже в этом случае, это ниже чем в Южной Каролине или Теннесси. (Хотя это и самые преступные в относительном выражении штаты США, но общая картина получается такова - что среди "Африки" по уровню преступности, есть островки цивилизации. И эти островки, как ни парадоксально - вооруженные граждане).

Таким образом, господа, как вы могли убедиться - более законопослушной части населения в стране попросту нет. Кому же можно доверять оружие - как не им? Кто им распорядится лучше?

Я уже не говорю о сотнях тысяч рабочих мест, которые будут созданы соответствующей инфраструктуры, и миллионов долларов которые будут вложены энтузиастами в разработку нового, современного стрелкового вооружения и боеприпасов. Не говоря уже о престиже страны на соревнованиях международного уровня.

Давайте посмотрим правде в глаза, господа - человек с ружьем - ваш лучший друг. Он может быть шумноват, но не опасен. И если вам потребуется помощь - кто защитит вас лучше? Помните, полиция прибудет на место в лучшем случае через 15 минут, чтобы составить протокол. Но человек с оружием - готов к действию немедленно. Запишитесь в тир. Тренируйтесь. Купите оружие себе. Сделайте шаг к безопасности и цивилизации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий