вторник, 20 ноября 2012 г.

Нож на перестрелке - плохая идея. И еще раз о Felony Murder.

Джастин Слевински, 24 года.
Вот этот вот Джастин, очень милый молодой человек, который "он же был передовиком производства, его все любили, он ничего такого не хотел! Он всего лишь оступился!" имел приводы за наркоту, в частности за кокс и сопротивление аресту, в счет чего и получил свой год тюрьмы ранее. Кроме того получал обвинение в грабеже в 2010 и несовершеннолетней выпивке в 2007. (Что вообще для нас может даже звучать дико - в 19 лет пить - противозаконно. Хотя лично мне это скорее по нраву.) Но к незапланированному завершению карьеры он пришел пытаясь ограбить человека, снимавшего деньги в банкомате. Пикап жертвы остановившийся в половине 11-го вечера рядом с уединенным источником наживы... Легкая добыча, счел он. Но две пули полученные Джастином резко перевели его в состав праведников. В госпитале оставалось лишь констатировать смерть.
Остин Ли Харви
Его подельник решил дать деру. Что в общем то было разумно, на фоне предущего глобального косяка в особенности. Впрочем, бегал то он тоже недолго и вскорости был задержан. Благо хорошо был знаком полиции как мелкий магазинный вор и опять же за распитие алкоголя. И вот тут вступает в действие старая-добрая доктрина felony murder, и убийство подельника вешается отнюдь не на того гражданина который его подстрелил, а вот на этого самого Остина. Доктрина предполагает, что во всех смертях произошедших в ходе преступления виновны его инициаторы. Подстреленный ли это соучастник, померший ли от инфаркта дедуля - это будет квалифицировано именно как такое вот убийство и повешено на выживших преступников. Source.

3 комментария:

  1. Мужик, ты травишь всё моё сердце. Я уже преклоняюсь перед законами самых прогрессивных штатов США и всей своей чёрной душой желаю их подлинного воплощения в нашем УК(который я свято чту). Не далее как сегодня я прошёл ещё один мелкий перегиб нашей разрешительной системы в ходе которого подполковник полиции свято убеждал всех: "не дай бог примените свои двустволки по преступнику! его здоровье для нас свято! он же человек!"- вот уж извращение! Преступника считать человеком в момент совершения преступления! Потом, в крепких лапах МВД и МинЮста пусть считают, но прокляни меня бог если я промедлю с выстрелом в него!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да и потом считать - с хрена ли вдруг? Преступнику - по делам его. Государство если что и должно, то это оберегать покой законопослушных граждан. А не этих...

      Удалить